Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы! Меня заинтересовало теоретическое решение в Вашем исследований. Сейчас, безусловно, имеет место цифровое территориальное неравенство, но не слишком ли скоропалительно принимать на веру все идеалы "цифровой революции" (даже, если, как говорят многие, она необратима)? А какой, по Вашему мнению, должен быть ориентир цифрового развития? Возможно ли, что все 100% населения в будущем будут активно пользоваться интернетом? Возможно ли, что проникновение интернета будет мешать культурному развитию ряда локализованных территорий, которые имеют свой сложившийся уклад?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, спасибо за вопрос! Стоить отметить, что несмотря на наличие признаков цифрового неравенства первого уровня (которое как раз отражает пользование ИКТ, в том числе интернетом для людей и организаций) в мире его масштабы существенно сокращаются, не "инернетизированными" остаются только разве что слабо развитые страны Африки, существует тенденция к значительному увеличению мобильности: интернетом больше пользуются с мобильных телефонов, что становится более доступным чем использование более дорогостоящих компьютеров. И стоит согласиться о том, что скорее всего цифровая революция неизбежна, по крайне мере для нашей страны, так как  цифровизация становится приоритетом гос.управления, она внесена в показатели эффективности деятельности губернаторов, масштабно показывают себя курсы компьютерной грамотности, все это имеет целью  существенное увеличение интернет-пользователей и получения многих услуг через этот канал связи. И судя по идеологии цифровизации это должно не мешать, а только помогать развитию, в том числе и культурной самобытности. На мой взгляд это возможно только в том случае, если воспринимать ИКТ как инструмент, а не как панацею от  всех проблем территориального развития. Безусловно не все и не всегда может быть цифровизировано, и не всегда это оправдано, но то, что это станет неотъемлемой частью жизни большинства населения нашей страны при решении инфраструктурного вопроса не вызывает у меня сомнений.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×