Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Ирина Станиславовна, в рамках нео-эндогенной парадигмы сельского хозяйства через создание  новой агропродовольственной модели, которая характеризуется формированием более коротких продовольственных цепочек, какие меры госрегулирования органами власти Республики Коми могли бы сократить число посредников между производителями сельхозпродукции и конечными потребителями? По примеру так называемых "Ярмарок выходного дня".

Изменено пользователем Дмитрий Васильевич Колечков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за интересный вопрос. Для построения коротких цепочек поставок целесообразно выстраивание своеобразной сети, альтернативной сети крупных торговых сетей на основе формирования муниципальных брендов, развития маркетинга, рекламы, фермерских рынков. На основе использования механизмов государственно-частного партнерства создание оптово-розничных (логистических) центров. В их работе целесообразно реализовать концепцию экобазаров – оснащенных современным оборудованием специализированных торговых центров, предназначенных для продажи региональными производителями своей продукции конечным покупателям.

Процессам взаимодействия сельхозпроизводителей и покупателей будет способствовать развитие альтернативных каналов сбыта с использованием интернет-торговли. Эффективным примером интернет-торговли сельхозпродукцией является организация специализированной компанией LavkaLavka в Московской и Ленинградской областях прямого взаимодействия фермеров и конечных потребителей. От традиционных интернет-магазинов LavkaLavka отличается тем, что клиенты точно знают, кто произвел приобретенную ими продукцию: они покупают товар фактически не у магазина, а у конкретного фермера. По сути, бизнес-модель LavkaLavka является своеобразным электронным аналогом колхозного рынка (экобазара), поскольку компания не самостоятельно занимается торговлей, а обслуживает прямое взаимодействие потребителей и фермеров, предоставляя им торговую площадку, а также берет на себя часть логистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Станиславовна, добрый день! Спасибо за развёрнутый и понятный ответ. LavkaLavka  это круто! Считаю это перспективно и для нашего региона, по крайней мере для Сыктывкара. А что мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×