Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Дмитрий Васильевич. Спасибо за интересный и содержательный доклад. В Вашем докладе отмечено, что значимыми внешними ограничителями осуществления производственной деятельности в начале 2021 г. являлись недостаток заказов на работы, конкуренция со стороны других строительных фирм и высокий уровень налогов. Как Вы считаете, эти факторы носят долгосрочный характер?  И какие меры возможны для смягчения их влияния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Станиславовна, благодарю за проявленный интерес к моему докладу. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что основой для доклада являлись результаты опроса руководителей организаций. А это их личные ожидания, а не реальная ситуация. На мой взгляд,, с учётом предпринятых  Правительством РФ оперативных комплексных мер по поддержке экономики принесли желаемый положительный эффект. Поэтому перечисленные в Вашем вопросе внешние ограничители носят краткосрочный характер. Что касается недостатка заказов на работы, то, действительно, в данной ситуации это имеет место быть. По поводу конкуренции со стороны других строительных фирм сложно ответить, нужен дополнительный анализ. Могу лишь предположить, что в условиях пандемии сложности были такие же и у конкурентов, и вряд ли их действия могли существенно повлиять на деятельность других организаций стройиндустрии. А вот опасения респондентов роста налоговой нагрузки напрасны. Одной из существенных мер поддержи бизнеса было со стороны государства как раз таки налоговые послабления.

В ближайшее время основной пакет мер поддержки должен оставаться. Однако, постепенно, по мере выхода из кризиса, помощь должна быть адресной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×