Лейла Натиговна Нацун

о теоретическом обосновании инструментария

Артём Анатольевич, спасибо Вам за интересный доклад! Могли бы Вы пояснить, как соотносятся между собой компоненты социального здоровья, которые Вы перечислили в докладе (6 пунктов) и показатели, с помощью которых Вы предполагаете оценить состояние социального здоровья молодёжи (12 перечисленных показателей)? Каким образом Вы предполагаете совместить в исследовании методики измерения уровня и качества жизни, социального настроения и социального самочувствия? Будете ли Вы разрабатывать методику для расчёта интегрального показателя социального здоровья молодёжи или предполагаете использовать для этого систему показателей, характеризующих его отдельные компоненты?

Заранее благодарю Вас за ответы!

6 часов назад, Лейла Натиговна Нацун сказал:

Заранее благодарю Вас за ответы!

Здравствуйте, Лейла Натиговна, благодарю за вопрос.

6 перечисленных пунктов связаны с тем подходом к социальному здоровью, который предполагает изучать с.з. (социальное здоровье) в качестве характеристики, присущей отдельному индивидууму, а не обществу в целом.  С моей точки зрения, выделение этих шести пунктов позволяет несколько детализировать и углубить изучение социального здоровья в случае с молодёжью как объектом исследования, то есть, основываясь на этих пунктах, я выделил и конкретизировал те показатели индивидуального социального здоровья, которые являются объективно важными и значимыми для молодёжи как социально-демографической группы общества, в частности - дополнил широко применяемые для изучения с.з. показатели (оценка социально-экономической и общественно-политической ситуации; оценка материального положения; оценка деятельности структур власти; доверие государственным и общественным институтам; социальное настроение; уровень счастья; протестный потенциал; социальные ценностные установки) показателями, которые, с моей точки зрения, позволят получить информацию о воздействии текущих социальных изменений, которые влечёт за собой ситуация пандемии, на важные именно для молодёжи сферы жизни общества (оценка изменений в процессах коммуникации; оценка трансформаций в образовательных и культурно-досуговых процессах; оценка потенциала социальной мобильности; оценка степени включённости в значимые для индивида социальные отношения и процессы). То есть, возвращаясь к соотношению, обозначенному в вашем вопросе: оценка индивидом своей включённости в общество соотносится с оценкой включённости в значимые для данного индивида общественные отношения и процессы, в случае с молодёжью это выражается в возможностях и способностях общения, в возможностях принимать участие в каких-либо объединениях, группах, движениях; адаптивная и преобразующая деятельность личности - в данном случае я посчитал нужным отследить степень и характер адаптации к изменениям, произошедшим посредством пандемии в сферах образования, культуры и досуга (оценка трансформаций в образовательных и культурно-досуговых процессах), к изменениям, произошедшим в процессах коммуникации (оценка изменений в процессах коммуникации). И наконец, пункт о потенциале социальной мобильности соотносится с показателем "оценка потенциала социальной мобильности". В данном случае отслеживается восприятие индивидом соотношения между его целями, планами, жизненной стратегией и доступными ему средствами, позволяющими или не позволяющими ему достичь желаемого социального статуса или сохранять собственное благополучие, если достижение такого статуса для индивида состоялось. Я полагаю, что механизмы и процессы социальной мобильности, которые особенно важны для молодёжи, также испытали определённое влияние со стороны изменений в т. н. "эпоху коронавируса", и при изучении социального здоровья молодёжи необходимо учитывать эти изменения, т.к. потенциал социальной мобильности является компонентом изучаемого явления.

Далее, при совмещении в исследовании методик изучения уровня и качества жизни, соц. самочувствия и соц. настроения я исходил из факта взаимосвязанности данных компонентов (уровень жизни, соц. настроение и др.), таким образом, их совмещение при исследовании социального здоровья мне представляется необходимым. В то же время в настоящий момент я как раз работаю над поиском эффективного способа их именно совмещения, а не простого соприсутствия в исследовании.

Касаемо последней части вашего вопроса я склоняюсь скорее к использованию системы показателей, поскольку данное исследование видится мне в качестве начального этапа, призванного помочь мне выработать, испытать и в случае возникновения необходимости переработать или детализировать способ использования вышеупомянутых инструментов изучения социального здоровья молодёжи в целях проведения в дальнейшем более масштабных, детализированных и более всеобъемлющих исследований с.з. молодёжи как социально-демографической группы общества. Помимо этого, использование системы показателей, характеризующих отдельные компоненты явления социального здоровья на данном этапе кажется мне более удобным, т.к. отсеивание или переработка тех или иных отдельных показателей, в т. ч. предложенных мной, с использованием системы показателей, а не одного интегрального показателя с. з. выглядит более целесообразным. Тем не менее, я предполагаю, что возникновение каких-либо наработок в процессе исследования позволит мне в дальнейшем более адекватно и эффективно сконструировать интегральный показатель социального здоровья молодёжи при возникновении такой необходимости.

Ещё раз благодарю за ваш вопрос, с уважением, Шаламов А. А.

• Thanks 1