Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Владимир Тимофеевич, спасибо за интересный и содержательный доклад! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении можно развивать Ваше исследование? Какие Вы видите перспективы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая, Елена Александровна, спасибо за проявленный интерес к моему сообщению. Я бы так ответил на Ваш вопрос.

Если иметь в виду проблему модернизации регионов страны в целом, разрабатываемой коллективно в рамках исследовательской программы «Социокультурная эволюция России и ее регионов, то недостаточно исследованными остаются такие компоненты модернизации, как институционально-регулятивная и, в определенной мере, социокультурная, особенно на муниципальном уровне.

Что касается непосредственно целевой тематики размещенного сообщения, то в нем заостряется внимание на неравномерности процессов модернизации, которая, впрочем, является типовой особенностью ее динамики во всех макрорегионах. Однако неравномерность модернизации не должна быть чрезмерной, приводящей к дисбалансу взаимодействия факторов модернизации, совместное влияние которых должно обусловливать положительную синергетику, перекрывающую ущерб неравномерности. В данном случае исследуется дисбаланс, обусловленный эффектом макроагломерации, на примере двух столичных центров, обладающих статусом субъектов федерации.

Эффект агломерации может иметь положительные последствия, когда центр выступает полюсом роста, в нем сформировано ядро макрорегиональной инновационной системы и функционируют эффективные механизмы пространственного распространения инноваций. Отрицательный эффект проявляется в том, что центр необоснованно отвлекает на себя ресурсы (бюджетные, трудовые и др.) в ущерб развития периферии. По нашему мнению, это гипертрофированно проявляется на примере г. Москвы. Возможно, в некоторой мере, это имеет место и в других макрорегионах, что может стать предметом отдельных исследований.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×