Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Наталья Алексеевна! Действительно, цифровая трансформация бросает новые вызовы обществу, предприятиям, компаниям. Но каким образом лучше всего подготовить фирмы к таким новшествам, должно ли это происходить централизованно государством, ведь курс сейчас на развитие цифровой экономики? 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Анна Дмитриевна! Спасибо за вопрос. Думаю, что в рамках отхода нашего государства от централизованного регулирования экономики  представляется невозможной  централизованная подготовка коммерческого сектора к новшествам. Централизованная подготовка к новшествам возможна лишь на предприятиях государственного сектора. Следует признать, что российская экономика в целом пока не готова к резкому переходу на “рельсы цифровизации”. Короновирус, ускоривший цифровизацию, со всей очевидностью это показал. Существует множество проблем и барьеров на этом пути. В первую очередь, конечно,  это технологическая  неготовность. Нет пока полностью “рабочих” цифровых технологий, как и нет алгоритмов, а во многих случаях, и возможностей цифровизации из-за отсутствия, к примеру, необходимой инфраструктуры (готова ли сельская экономика к цифровизации?). Не менее важна дальнейшая разработка законодательной базы цифровизации. Здесь много юридических тонкостей, начиная от регламентации, к примеру, удаленной работы и заканчивая защитой данных в столь глобальном иформационном поле. И, конечно, как я и подчеркнула в своем докладе - необходимо изменение менталитета, культурных основ управления. По большей части, наш российский менеджмент (и в коммерческом секторе, и в секторе государственного управления) по-прежнему придерживается авторитарных методов управления. В рамках цифровизации, которая ведет к децентрализации многих процессов, самоконтролю, самодисциплине и т. д., такие методы не приведут к желаемым результатам. Основная работа, которая должна вестись государством централизованно - это разработка законодательной базы и разработка цифровых технологий и алгоритмов их внедрения, развитие необходимой инфрастуктуры, целенаправленная подготовка необходимых специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо большое за такой содержательный ответ! Я полностью с вами согласна, страна еще не готова к "полноценной цифровизации" и если государственные органы власти будут скажем так, насильно проводить цифровизацию, это может привести к негативным последствиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×