Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Олеговна, благодарю за Ваш доклад. Возникло пару вопросов. Как Вы считаете какие этапы получения медицинской помощи или ее виды могут быть полностью без потери качества и доверия системе здравоохранения полностью цифровизированы?

И следующий вопрос про распределение ответственности за здоровье, часть российских исследований, в том числе проводимые в нашем регионе говорят о возрастании личной ответственности за здоровье, это как раз и оправдывает выводы об увеличении физической активности и популярности приложений и систем, позволяющих мониторить свое здоровье, заниматься фитнесом (плюс еще практика того, что здоровым быть можно, социально одобряемо). А как обстоит дело с наблюдением за здоровьем и соблюдением рекомендаций врача с использованием цифрового здравоохранения, кто это должен инициировать, сами структуры здравоохранения, которые имеют своей целью все же сохранение и укрепление общественного здоровья, или в привычной практике личных обращений пациентов? Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Андреевна, спасибо за вопрос!

Мне кажется, что полностью цифровизованы могут быть этапы, которые носят более организационный (запись к врачам, на процедуры) или рутинный характер (повторная выписка рецептов, если пациент находится под постоянным наблюдением). Также для пациентов, находящихся под потсоянным наблюдением, возможна онлайн-процедура оформления санаторно-курортных карт, мониторинг медицинским персоналом показателей здоровья человека при помощи специализированных мобильных устройств (пульс, AD и т.д.). Как постепенно формировалось доверие к платной медицине, так сейчас запущен процесс формирования доверия к цифровому здравоохранению. И на первых этапах,по моему мнению, инициатива должна исходить от официальных структур, а доводы в пользу eHealth подкрепляться распространением положительного опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×