Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый участник конференции!

Правильно ли я понимаю, что Вы участвовали в проведении опроса сельского населения в 2019 в составе группы исследователей НАН Беларуси? Как была решена проблема "смещенности выборки" и проблема самоотбора? Анализировали ли причины отказа от участия в опросе?

Как был проведен опрос - это анкетирование или интервьюирование? С какими проблемами при проведении социологического исследования Вы столкнулись?

Благодарю за будущие ответы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Екатерина Викторовна, спасибо за проявленный интерес! 

Будучи сотрудником отдела региональной социологии Института социологии НАН Беларуси, научная работа коллектива которого в период 2016-2020 гг. осуществлялась в рамках НИР "Социодинамика социальной структуры сельских регионов" (ГПНИ «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества» подпрограммы «Социология и философия»), мною было принято участие в разработке программы социологического исследования, в методико-процедурный раздел которой был включен инструментарий (анкета) социологического опроса сельского населения по республиканской выборке. Разработанная система показателей по проблемам оптимизации социальной структуры сельских регионов вошла в блок вопросов инструментария социологического мониторинга, проводимого Институтом социологии НАН Беларуси в сентябре 2019 г. В качестве метода сбора первичной информации в ходе мониторинга применяется метод анкетного опроса. Опрос очный, раздаточный, письменный, разовый. При проведении исследования строится случайная многоступенчатая территориальная выборочная совокупность с контролем квот на последнем этапе. Для проведения опроса в отобранных населенных пунктах используется маршрутная выборка с контролем квот по полу, возрасту, образованию. Структура квотного задания как приближенного, когда кроме соблюдения правил маршрутной выборочной совокупности, интервьюер стремится ему (квотному заданию) следовать, позволяет репрезентировать генеральную совокупность каждой выделенной страты по указанным параметрам. 

Я не принимала участия в проведении опроса на полевом этапе, а также в математической обработке первичной социологической информации, поскольку эти функции в процессе реализации мониторингового исследования возложены на разветвленную и гибкую опросную сеть профессиональных интервьюеров, которая позволяет качественно и оперативно проводить исследования во всех регионах страны, а также на высококлассных специалистов отдела математического и методического обеспечения социологических исследований Института социологии НАН Беларуси. Полученные в результате работы последних релевантные данные были использованы мною для анализа, построения выводов, отдельные из которых были приведены в статье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

С особенностями проведения социологического мониторинга Института социологии НАН Беларуси предлагаю ознакомиться в статье:

Леонов, Н.Н. Социологический мониторинг: опыт и практика Института социологии НАН Беларуси / Н.Н. Леонов, Е.М. Бородачёва, В.М. Зразикова, Н.Н. Малиновская // Logos et Praxis. - 2019. - Т. 18. - № 2. - С. 48-59.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Александра Вячеславовна!

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×