Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Екатерина Викторовна Потапцева

Возможна ли на практике комбинация частного промышленного предпринимательства с этатизмом?

Вопросы

Уважаемая Светлана Викторовна! 

Спасибо за поднятые в Ваших тезисах вопросы! 

Как Вы считаете, возможна ли на практике комбинация частного промышленного предпринимательства с этатизмом?

Это не праздный вопрос, поскольку мы провели интервьюирование предприятий. Ряд вопросов нашего интервью касался их опыта работы в Республике Беларусь. И судя по ответам наших респондентов, этатизм со своей целью тотального вмешательства и контроля в деятельность бизнеса препятствует частному предпринимательству, особенно промышленному. Как с этим быть...

Благодарю за ответ на вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

В Беларуси как бывшей советской стране, где индустриальную экономику создавали не предприниматели, а бюрократия , очень трудно убедить нынешнее руководство  в том, что предпринимателей  в современном белорусском обществе нужно сделать такой же уважаемой фигурой, какими уважаемыми фигурами сделала ученых и инженеров советская власть в советском обществе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Екатерина Викторовна, вместе с коллегами-социологами из Киевского политеха (теперь это технический университет) мы провели грантовое исследование на тему "Интеграция инженерного образования и бизнес-образования в технических университетах  Украины и Беларуси как фактор развития национальных экономик" (2016-2018  гг). Мы отталкивались от того, что в западных странах, в частности, мы брали Ирландию, в инженерных вузах студентам читают курсы по предпринимательству и помогают открыть стартапы. Мы хотели на цифрах показать, что инженерное студенчество в Беларуси и Украине может быть социальной базой развития  промышленного предпринимательства. Опросив студентов инженерных специальностей БНТУ (Белорусского национального технического университета) и НТУУ им. Сикорского (современное название Киевского политеха) мы показали на цифрах - склько хотят слушать курсы по предпринимательству, сколько имеют инженерную идею под коммерциализацию, сколько уже даже продумали механизм коммерциализации, у скольких родители занимаются бизнесом и так далее. Что мы обнаружили? Главным препятствием для развития промышленного предпринимательства является даже не отсутствие финансирования, а отсутствие защиты интеллектуальной собственности. Мы представляли результаты нашего исследования на разных площадках, но, к сожалению, из-за политической линии руководства Беларуси на самом верху идея развития промышленного предпринимательства не получила развития. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

К сожалению, наше политическое руководство не слушает социологов , а жаль.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Светлана Викторовна!

Большое спасибо за пояснения! Очень интересные результаты исследования по студентам. Наши, результаты в целом, согласуются с Вашими выводами. Во-первых, несмотря на то, что большинство респондентов называли огосударствление белорусской экономики барьером, препятствующим работе на территории Республики Беларусь, несколько предприятий, наоборот, отметили положительное влияние плановой экономики на их бизнес. Во-вторых, программа импортозамещения в РБ тоже расценивается, как фактор снижающий конкуренцию и доступ к технологиям. 

Что касается отсутствия защиты интеллектуальной собственности в РБ, то мнение наших респондентов можно выразить следующим высказываем: мы в России не можем защитить, а в в других странах никто не знает чего ожидать в плане защиты интеллектуальной собственности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×