Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ольга Максимовна Тарноградская

Эффективные способы трудоустройства студентов

Вопросы

Спасибо за интересный доклад! Действительно, сегодня это достаточно актуальная тема, поскольку большое количество выпускников на протяжении долгого времени не способны найти себе работу. На Ваш взгляд, какие способы будут наиболее эффективными для решения данной проблемы? В статье перечислено несколько направлений, но на данном этапе они пока что не помогают решить вопрос безработицы среди бывших студентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Максимовна, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Я думаю, что не удивлю Вас, сказав, что какого-то одного универсального способа на всех не существует. Способы решения проблем вытекают из последних. В своем докладе я постаралась отразить, что проблемы трудоустройства молодых специалистов могут быть разделены как минимум на две группы - объективные, связанные с рассогласованием образовательной системы и рынка труда, и субъективные, обусловленные существованием как в обществе в целом, так и среди молодежи различных стереотипов и установок, которые выступают в качестве барьеров при трудоустройстве. Безусловно эффективность и действенность тех или иных способов трудоустройства зависит от доверия им, а как показывают имеющиеся у нас данные, молодежь в большей степени склонна доверять неформальным каналам трудоустройства, поэтому чаще прибегает к их использованию. Однако часть молодежи, например, с невысоким образовательным и квалификационным уровнем, может прибегать и к использованию формальных способов - услуг служб занятости. Т.е. относительно последнего, я хочу подчеркнуть, что здесь важен дифференцированный подход к использованию тех или иных механизмов, в т.ч. и учитывая неоднородность молодежи как группы населения. В любом случае эффективность использования тех или иных способов трудоустройства возрастает, когда есть возможность повышения образования и квалификации, поэтому, с моей точки зрения, немаловажным этапом перед трудоустройством является прохождение соответствующего обучения и курсов повышения квалификации, это повышает вероятность успеха при поиске рабочего места. Относительно же самих каналов трудоустройства, возможно одной из стратегий может быть их сочетание.

С уважением, Устинова К.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×