Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Вадим Сергеевич, Юлия Викторовна, спасибо Вам за содержательный доклад! Скажите, пожалуйста, рассматривали ли Вы, кто входит в состав респондентов, назвавших себя бедными? Какова среди них доля работающих, доля воспитывающих несовершеннолетних детей? Также интересно узнать вашу точку зрения о том, насколько заметную роль сыграли меры социальной поддержки, принятые в период пандемии коронавируса, в поддержании материального положения жителей региона?

Заранее благодарю вас за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Лейла Натиговна, благодарим за хороший отзыв и интересные вопросы! Если рассматривать подробнее социально-демографические характеристики тех, кто относит себя к бедным, то выявляется следующее: по данным ВолНЦ РАН в 2020 г. это в первую очередь люди с низким уровнем образования (42% против 37 среднего значения по области),  лица старших возрастных групп (39%), женщины (39%).  Кроме того, наше исследование показало, что наличие работы не является гарантией того, что человек не попадёт в категорию «бедных». Как демонстрируют результаты социологического измерения, одним из социально-экономических последствий коронавируса для региона стал рост числа бедных среди граждан, которые имеют официальную работу. В целом этот вывод коррелирует с общероссийскими данными. 

Что касается второго вопроса, то согласно полученным социологическим данным, жители  региона положительно оценивают правительственные меры поддержки, принятые в период пандемии коронавируса, причем доля положительных суждений выше именно среди материально неблагополучных категорий населения. 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×