Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Оксана Александровна, спасибо за Ваш доклад! Скажите, как Вы думаете, закрепление идей просоциального поведения и их поддержка означают ли то, что это хорошая почва для развития НКО или реализация крупных волонтерских/ благотворительных проектов? либо оно проявляется в неформальных коммуникациях и помогающем поведением вне каких то структур? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Андреевна, добрый день. Благодарю за вопрос.

Я занимаюсь также изучением некоммерческих организаций, их развитием и поддержкой. И не могу говорить о том, что волонтерство их усиливает. Да, конечно, как активный вид их деятельности - работа с добровольцами - это имеет место быть. Но это не является основой просоциального поведения, это для них скорее форма организации социальной жизни. Т.к. им надо отчитываться перед грантодающими организациями что и как они делают, сколько народа привлекают, из каких источников деньги еще получают и т.д. (Я как член нескольких некоммерческих организаций - это знаю изнутри, так как занимаюсь формальной отчетностью под данным вопросам). 

По моему мнению, просоциальное поведение скорее проявляется в неформальных коммуникациях, вне организованных рамок и структур. Это как привычка, как выработанный навык - без которого - мое поведение мне самому не понятно.

Ковид лишь вывел эту стратегию поведения на открытый обсуждаемый уровень, актуализировал и положительно замаркировал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×