Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

Отсутствие различий в разрезе отдельных групп

Вопросы

Уважаемый Павел Юрьевич, спасибо за очень интересный доклад!

С чем Вы связываете тот факт, что в ходе Вашего исследования не были зафиксированы значимые различия в изменении потребительского поведения в зависимости от типа населенного пункта, пола и возраста респондента? На первый взгляд кажется, что, например, отличия между городским и сельским населением должны быть весьма существенны. 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Андрей Васильевич, спасибо за вопрос!

У нас тоже было много размышлений на данный счет. Исследование показало, что рост цен на товары и услуги за последние три месяца зафиксировали 93% участников опроса, среди них указали на использование стандартных методов сохранения привычного стиля потребления: экономию, покупка более дешевых аналогов (61%), использование сбережений (54%) и отказ от привычных товаров и услуг (40%). То есть подавляющее большинство опрошенных респондентов в той или иной мере вовлечены в тему.

Можно предположить, что в силу изменения цен на товары и услуги не только за последние три месяца, а за более продолжительный период, стиль потребления и наиболее распространенные стратегии его сохранения уже сформировались у населения. И, так как рост цен отмечается в основном на товары и услуги первой необходимости (продукты питания (92%), лекарства (74%), услуги ЖКХ(64;)), их потребление уже не сильно зависит от возраста, пола и населенного пункта респондента. Если проводить аналогии, затянувшийся кризис приводит значительную часть населения к переходу в "экономику выживания", когда стратегии поведения/потребления не отличаются разнообразием, также внедрение цифровизации, вероятно, все больше нивелирует различия между городом и селом.

Более точно определить причины отсутствия различий по полу, возрасту и типу населенного пункта на данном этапе сложно, для этого требуются дополнительные исследования, которые планируются в ближайшее время по той же методологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×