Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Николай Николаевич Ясников

Уточнение сути креативных индустрий

Вопросы

Большое спасибо, за столь интересный доклад по актуальной теме. Хотелось бы по уточнить у Вас один момент о сути самих креативных индустрий. В своей работе Вы пишите: «Их [креативных индустрий] главной целью является создание такого продукта, который будет отражать культурную составляющую и приносить прибыль, при этом будет объектом всеобщего пользования». Далее по тексту Вы подробнее раскрываете мысль о том, почему они должны приносить прибыль (это «базис любого бизнеса», по Гнедовскому) и для чего нужно всеобщее пользование (при нём «креативные пространства воспроизводят творческие идеи»). Но момент с «отражением культурной составляющей» мне не до конца понятен.

Во-первых – разве не любой произведенный продукт, в большей или меньшей степени будет отражать культурную составляющую?

Во-вторых, насколько я понял из текста, культурные и креативные индустрии существенно различаются «Главной дилеммой в контексте социологического изучения креативных индустрий является определение отличий культурных от креативных индустрий». И если «главной целью» креативных индустрий является производство продукта «отражающего культурную составляющую», то какой продукт производят культурные индустрии?

Спасибо за поднятие столь интересной темы. Меня она очень заинтересовала, очень хотелось бы получить небольшое уточнение по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют


×