Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Александровна,  я внимательно прочла вашу статью (в соавторстве) и хочу сказать, что она  мне понравилась. 
Я тоже изучаю вопросы образования и, мне было очень интересно прочесть . 
Проблемы, которые Вы отмечаете, также актуальны и для Беларуси. В принципе, у нас все очень похожее.
К сожалению, сфера образования и науки недофинансируются и медленно деградируют.  И это очень обидно, так как СССР в свое время очень много инвестировал в развитие образования и науки, будучи одержимым научно-техническим прогрессом.  
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Светлана Викторовна, благодарю за теплые слова! Многие положения в наших докладах имеют точки соприкосновения не только на бумаге, но и, к сожалению, описывают похожие негативные тенденции в развитии образовательной сферы двух стран. У нас продолжается экономика эксплуатации природных ресурсов: доля минеральных продуктов в экспортных поставках составляет порядка 53%, а доля готовой продукции - всего 2-3%. Для решения вопросов финансирования образования, по оценкам аналитиков, требуется рост экономики до 4-7% в год. Учитывая, что время дорогОй нефти прошло, а экономика знаний в зачаточном состоянии, прогнозировать улучшение ситуации в сфере образования в ближайшие годы не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×