Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Наталья Михайловна, спасибо за очень насыщенный информационно доклад. Очень корректно дано описание полученных данных. Вопрос такой возник. Вы изучали предпочтения. А респонденты отвечая уже имели опыт получения социальной поддержки или только выразили свою ориентацию в предпочтениях. Возможно ли сравнение обнаруженных предпочтений с тем, что граждане получили в реальности? Есть ли такие данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за вопрос и отзыв. О соответствующих предпочтениях - запросах давали ответы респонденты с подтвержденным статусом в органах социальной защиты населения и без его подтверждения по разным причинам (которые тоже изучались: бюрократические препоны, незначительный размер выплат  - в числе основных). Также свои суждения о востребованности тех или иных мер поддержки разным уязвимым категориям граждан давали все респонденты. В целом суждения сводились к финансовым выплатам. Однако запросы потенциальных и реальных потребителей государственных услуг шире и не сводятся только к удовлетворению первичных потребностей. Этот спрос могут удовлетворить социальные предприниматели и сами представители групп уязвимых граждан, т.к. они лучше знают реальное и желаемое положение дел. Однако не обладают соответствующими компетенциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наталья Итхайловна, спасибо за ответ. Успехов Вам в продолжении исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

PS. Данных о соотношении удовлетворения спроса и предложения нет. Два момента, на которые обращаю внимание: 1)  разрыв между необходимым, а тем более, желаемым объемом и видами, и оказываемыми услугами государством не сокращается; 2) ставка на СО НКО, которые сами находятся в не очень защищенном положении и не обладают необходимыми мощностями. Оптимальный вариант для уязвимых групп населения - это помочь себе самим с помощью СО НКО и государства той части уязвимых, которая занимает активную жизненную позицию. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×