Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Татьяна Васильевна! Спасибо за доклад! Вы пишете, что сегодня наблюдается "несогласованность интересов работников и работодателей. Работодателям требуются кадры, имеющие высокий уровень профессионального образования, высокую квалификацию и опыт работы; имеющие такой уровень и квалификацию специалисты из числа безработных, состоящих на регистрационном учете, отказываются от трудоустройства в виду низкой оплаты труда". Вопрос: почему работодатели, которым нужна высококвалифицированная рабочая сила предлагают низкую заработную плату? Ваше мнение по этому поводу. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Галина Леонидовна! Спасибо за вопрос! Полагаю, что работодатели предлагают низкую заработную плату, потому что в России в целом одна из самых маленьких зарплат во всем мире. ( Дешевый рубль - дешёвый труд. Одной из причин маленьких зарплат является относительно низкая безработица в России, которая составляет 5,2%. Такая взаимосвязь обоснована тем, что низкий уровень безработицы достигается за счет низких доходов населения. Препятствия, с которыми приходится сталкиваться, работодатели преодолевают путем сокращения зарплат, а не штата. В частных предприятиях  большая часть денег уходит на поддержание конкурентоспособности, налоги и развитие бизнеса, и частный бизнес предприниматели создают, чтобы себе зарабатывать деньги, а не чтобы платить высокую зарплату сотрудникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ! Все же хотелось бы разобраться, а почему тогда требования работодателей высокие? Получается, что у молодых некуда тратить высокую зарплату - нет ни семьи и создавать ее не надо, жилья, детей, которые тоже хотят кушать..., т.е. объективные причины для заниженных зарплат у работодателей есть, а у молодых объективных причин для желания высоких зарплат нет? Это у же конечно вопрос к сложившейся у нас модели рынка труда, а не к Вам. Спасибо еще раз за ответ!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×