Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Светлана Анатольевна, добрый день! Спасибо за интересный доклад! Как Вы считаете, в среднесрочной и долгосрочной перспективе сохранится тенденция роста внутреннего государственного долга РФ? Каким образом можно сократить потребность в заемных источниках финансирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

 

Здравствуйте, Андрей Михайлович! Спасибо за Ваш вопрос.

Что касается будущего развития внутренних долговых отношений России, то, если судить по представленному Минфином документу – «Основные направления развития долговой политики РФ на 2017-2019 гг.» − объем внутреннего государственного долга будет расти. При этом на фоне увеличения абсолютного показателя внутреннего госдолга, также будет увеличиваться доля внутреннего долга страны в ВВП.

Мы со Светланой Анатольевной придерживаемся мнения, что объем государственных внутренних заимствований продолжит свой рост. Вероятно, что структура и объем внешних государственных заимствований претерпят значительные изменения.

Потребность в заимствованиях, как внутренних, так и внешних, обусловлена наличием бюджетного дефицита в стране. В РФ дефицит бюджета стабильно наблюдается с 2013 года. В связи с этим, нужда в заимствованиях является вполне оправданной. Конечно, сократить потребность в заемных источниках финансирования можно с помощью использования других источников финансирования, представленных в ст.94 БК РФ. Однако это не изменит состояние бюджета страны, а значит, не улучшит ситуацию. Поэтому для отстранения от необходимости постоянно использовать заемные средства с целью финансированию бюджетного дефицита, государство должно решить проблему появления бюджетного дефицита. Решение данной проблемы можно достичь с помощью: 1) сокращения расходов государства; 2) увеличения доходов государства. Сокращение расходов не представляется возможным, что можно проследить в статье Дмитриевой Н.Д. «Проблема формирования государственного бюджета и распределения бюджетных средств»  в журнале «Современные научные исследования и разработки» 3(20)-2018. А вот увеличение доходов государства (способы также представлены в статье, указанной выше), на наш взгляд, является хорошим вариантом для сокращения, а впоследствии для устранения, бюджетного дефицита, а значит, и для снижения необходимости использования заимствований.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×