Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Артем Анатольевич! Спасибо за доклад и интерес к исследованиям наших сотрудников (М. Морев, А. Шабунова). Вопрос вот в чем, чем будет отличаться Ваша методика от тех, которые Вы перечислили? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
5 часов назад, Галина Валентиновна Леонидова сказал:

Добрый день, Артем Анатольевич! Спасибо за доклад и интерес к исследованиям наших сотрудников (М. Морев, А. Шабунова). Вопрос вот в чем, чем будет отличаться Ваша методика от тех, которые Вы перечислили? Спасибо!

Здравствуйте, Галина Леонидовна. Спасибо за ваш вопрос.

Полагаю, на данном этапе моего подхода к проблеме в самой методике моего исследования нет фундаментальных или критически важных отличий от перечисленных в докладе подходов и в частности, от упомянутых вами работ М. Морева и А. Шабуновой. В данных и других работах по проблематике социального здоровья возможно найти описание и аргументацию методов изучения социального здоровья, которые включают в себя характеристики индивида, т.е. его степень адаптированности к чему-либо, его социальное настроение и восприятие, что интересовало меня в разрезе исследования с.з. (социального здоровья) молодёжи, а не всего общества в целом. Далее, опираясь на данные методы и их аргументацию, я считаю нужным, в частности, использовать в своём исследовании не только перечисленные, например, в работах М. Морева и А. Шабуновой (Шабунова А. А., Морев М. В. Разработка методологического подхода к изучению социального здоровья как индикатора общественного развития) показателито есть, социальное восприятие (оценка деятельности органов власти и пр.), социальное настроение и уровень самоубийств, но и дополнительно сконцентрироваться на предложенных мной показателях, выражающихся в оценке изменений в сферах коммуникации, культуры и досуга. Причина данного скорее ситуативно-обусловленного условиями пандемии отличия заключается, во-первых, в труднодоступности или практической недоступности, отсутствии объективных статистических данных (уровень смертности от суицида, например, в молодёжной среде за относительно короткий промежуток времени от начала пандемии), и во-вторых, самими свойствами и характеристиками объекта исследования, т.е. молодёжи, которую характеризует особая степень включённости в коммуникативные, культурно-досуговые и образовательные процессы. Помимо этого, очевидным является то, что воздействие, оказанное на вышеперечисленные сферы событиями т.н. "эпохи коронавируса" неизбежно повлечёт за собой и воздействие на социальное здоровье молодёжи, и я полагаю, данный аргумент также позволяет в случае с исследованием с.з. молодёжи опираться на эти показатели, вместе с опорой на уже разработанные методики и проведённые исследования. Также к вышеобозначенному возможно добавить, что масштаб моего планируемого исследования позволит отследить через изучение с.з. не развитие общества в целом, что предполагается в методике, над которой работают названные вами авторы, а скорее характеристику адаптации объекта моего исследования к изменениям в обществе, которые повлекла за собой пандемия коронавируса. В то же время, для меня представляется интересным соотношение предложенных мной в докладе показателей с теми же показателями социального настроения и социального восприятия, а не концентрироваться исключительно на отдельных сферах жизни общества и молодёжи, так как я предполагаю обнаружить наличие тех или иных взаимосвязей между вышеперечисленными показателями.

С уважением, Шаламов А. А.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×