Добрый день, Наталья Леонидовна! Спасибо за доклад! Вопрос: рассматривали ли Вы намерение молодежи, уезжающей из сельской местности для обучения, для профессионального образования, вернуться обратно? Все-таки уровень образовательных причин выбытия достаточно высок (20%). Спасибо!

Добрый день, Галина Валентиновна, спасибо за вопрос! Основными мотивирующими факторами возвращения в сельскую местность среди учащейся молодежи являются достойный уровень заработной платы и гарантированное трудоустройство по месту жительства. Молодых респондентов жизнь в городе притягивает,  при этом более половины от числа опрошенных признают, что им нравится  жить дома. Намерение вернуться  может быть связано  с оценкой  перспектив жизни в своем сельском населенном пункте. Лишь 30 % учащихся ожидают бурное, либо незначительное его развитие.