Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дмитрий Васильевич, спасибо за содержательный доклад! Заинтересовал следующий момент. В связи со снижением ипотечной ставки резко увеличились цены как на первичном, так и на вторичном рынке жилья при росте продаж. Подобная ситуация отмечена на уровне РФ в целом и в Вологодской области в частности. Согласно результатам опроса, в 1 квартале 2021 г. респонденты констатировали резкое снижение прибыли. Данная тенденция прослеживается в начале каждого года, что говорит о наличии сезонного фактора. В связи с этим вопрос. В Коми сезонный фактор оказался сильнее роста цен за кв м? Наблюдается ли у Вас резкий скачок цен на недвижимость? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Елена Александровна! Спасибо за проявленный интерес к моему докладу. По 1-му кв. 2021 г. информации по ценам на рынке жилья пока нет. Могу лишь констатировать, что в Коми цены и так высокие, поэтому рост цен не такой резкий. Так, например, по данным Комистата, в IV квартале 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года индекс цен в Коми ниже, чем в целом по России: на первичном рынке - на 3 процентных пункта, на вторичном - на 7 п.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Дмитрий Васильевич, благодарю за ответ! Возможно, отсутствие резкого роста на жилую недвижимость связано с массовым оттоком населения? Насколько я знаю, например, в Инте, Печоре цены на недвижимость низкие. Наверное, в Сыктывкаре (в связи с ростом числа населения) успешно ведется жилое строительство? Про Усинск не знаю. В Воркуте также глухо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Миграционный отток населения это большая проблема для Коми в целом. Не так давно численность постоянного населения нашего региона была более 1 млн человек, сегодня приближается к  800 тыс. Главной причиной является действие Федеральной программы переселения северных народов. Основной поток переселения наблюдается за пределы Республики и в столицу региона г. Сыктывкар. Невооружённым глазом видно как активно ведётся жилищная застройка в Сыктывкаре, соответственно здесь наблюдается и больший темп роста на рынке жилья.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×