Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Николай Николаевич Ясников

Вопрос об онлайн-взаимопомощи

Вопросы

Спасибо за Ваш доклад, было очень интересно ознакомиться. В своей работе Вы затронули тему связи цифровых технологий и добровольчества и сказали о том, что в таких специфических условиях (вынужденного дистанцирования) они (технологии) сыграли добровольчеству на руку. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения, нет ли опасности того, что онлайн-формат взаимопомощи станет своеобразной «миной замедленного действия», которая приучит людей к такому, объективно простому и удобному, средству взаимодействия, от которого многие волонтёры не найдут сил отказаться после окончания пандемии? Скажем, увеличится количество денежных пожертвований, ведь с онлайн-банкингом это вопрос пары кликов, но упадёт количество готовых «работать руками». Как Вы считаете?

Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Николай Николаевич, Ваш вопрос очень закономерен. В зарубежных исследованиях уже несколько лет отмечается тенденция подмены физического участия участием виртуальным, если можно так выразиться. Люди предпочитают "дать денег", а не уделить время. На мой взгляд, такая опасность действительно есть. В то же время, думаю, для российского некоммерческого сектора (и для волонтерского движения в частности) лучше такое участие, чем вообще никакого. Гипотетически это может привести к укреплению и изменению позиций НКО - при достаточности финансирования они смогут нанимать квалифицированных работников на постоянной возмездной основе, которые будут искать новые способы вовлечения граждан в общественную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ, Анна Станиславовна. Т.е. теоретически возможна ситуация, когда количество желающих "откупиться от совести" достигнет такого уровня, что на их пожертвования можно будет нанять специализированных работников. Пожалуй, это действительно возможный сценарий развития будущего.

А как Вы думаете, смогут ли НКО использовать стремительно развивающуюся бизнес модель подписок-сервисов? Единоразовое пожертвование крупной суммы денег может быть затруднительным для человека. Возможно оформление некой ежемесячной "подписки" с небольшим вносом (например 49-99руб) на  благое дело сможет найти свою аудиторию? Или подобное будет противоречить самой сути некоммерческой организации (не уверен в юридической стороне вопроса)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за интерес! Пока я не встречала подтверждения использования именно такой модели, но, думаю, это вполне возможно. Вопрос с привлечением средств для НКО всегда довольно щекотлив. С точки зрения правовых основ функционирования, главное условие для НКО - расходовать средства на реализацию задач, заложенных своей социальной миссией, а не делить между участниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×