Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Сергеевна Тупик

о возможности безответственного подхода в условиях пандемии

Вопросы

Спасибо за содержательный и безусловно актуальный  материал. Как вы считаете можно ли говорить о повышенной социальной ответственности, значимости работников здравоохранения предполагая, что существует другая "сторона монеты"? Т.е. наряду с ответственностью в ряде случает практикуется безответственность, халатность и укрывательство от выполнения своих функций работниками здравоохранения в условиях общей критически сложной ситуации, складывающейся в здравоохранении в период пандемии. 

С уважением, Е.С.Тупик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. Благодарю за вопрос.

"Да" считаю, что существует другая "сторона монеты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что вы имеете опыт непосредственного участия в борьбе с эпидемией и рассуждаете о безответственности и укрывательстве от выполнения функций исходя из этого опыта? Или это досужие рассуждения о должном? В материалах, представленных к обсуждению речь идет, преимущественно, о тех условиях труда и организационных трудностях, с которыми столкнулась система здравоохранения в условиях пандемии. Имея медицинское образование, опыт работы в здравоохранении и круг общения, состоящий из врачебного персонала больниц Санкт-Петербурга, работавших, в том числе, и в "красной зоне", месяцами не видевших свои семьи, боявшихся за свои жизни, а еще больше за жизни своих родных, и бессильно наблюдавших за очередями из машин скорой помощи у ворот своих больниц, могу точно сказать, что искать преступников среди обычных людей в белых халатах на основании общих представлений, по меньшей мере не правильно. Ни один человек в своем уме, не имея призвания к профессии врача, не задерживается в ней надолго. И те ошибки, которые совершаются врачами, не являются следствием злого умысла или намеренного вредительства. Ошибки есть всегда и европейские протоколы это учитывают. А в России почему-то врач права на ошибку не имеет. Впрочем, это отдельная история.

 Система здравоохранения в России, особенно ее экстренные и реанимационные службы, находятся в плачевном состоянии. Сокращение коечного фонда, в том числе, в отделениях реанимации, поставило под угрозу эпидемическое благополучие населения страны. И проблема не в том, что кто-то должен нести персональную ответственность за общую разруху в системе, а в несостоятельности всей организационной иерархии социального обеспечения, не только здравоохранения, но и других исключительно затратных, невыгодных для государства и при этом необходимых для населения сфер.

Изменено пользователем Сания Исааковна Бояркина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×