Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Михаил Константинович, спасибо за интересный и содержательный доклад! Известно, что состояние российской экономики напрямую зависит от цены на нефть . На Ваш взгляд, удастся ли в ближайшие 10-20 лет переломить эту зависимость? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Возник еще один вопрос) Существуют ли исследования, в которых определена минимальная цена на нефть, ее  порог, ниже которого возникает риск кризиса/дефолта российской экономики? Какая цена является критической для российского бюджета? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за интерес к докладу.

Отвечая на первый вопрос скажу, что по данным Международного энергетического агентства нефть ещё долгое время будет сохранять к себе интерес на рынках энергоносителей (например, за счет автомобилизации развивающихся стран Африки). Ее доля в структуре спроса на топливные ресурсы сократится на 3-4% к 2040 году в пользу возобновляемых источников энергии (примерно с 32 до 28%). Сокращение спроса приведет к сокращению её цены. Российская экономика ещё долго будет зависеть от цен на нефть и низкий курс рубля ей на руку. Переломить зависимость экономики от цен на нефть можно благодаря экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью и существенным сокращением доллара во взаиморасчетах с другими странами. Также, все товары массового потребления, всё то, что мы видим в магазинах должно производиться в России, на отечественных факторах производства, на российском сырье и оборудовании.

Второй вопрос: 

По мнению экспертов-экономистов возвращение цены нефти в диапазоне 90-100 долларов за баррель практически невозможно, а для российского бюджета продавать нефть дешевле 3000 рублей за баррель крайне невыгодно. В связи с этим курс доллара и держится на высоком уровне для того, чтобы лишний раз не тратить золотовалютные резервы ЦБ РФ. Однако слишком дорогой доллар делает дорогим весь импорт, в результате чего с 2014 года активно началась программа импортозамещения и строительства новых производств. В связи с этим, в 2020 году Россия уже третий год подряд побила рекорд по не сырьевому экспорту в размере 161 млрд. долларов.

По поводу критической цены на нефть. По мнению министра финансов цена в размер 40 долларов за баррель (3000 рублей при курсе 75р/ доллар) вполне устраивает российскую экономику. Низкий спрос в апреле 2020 года, вызванной пандемией привел к критически низким ценам 16-20 долл/баррель, а поскольку добыча нефти - это процесс непрерывный и повторный запуск либо обходится очень дорого, либо в принципе невозможен, нефть быстро складировалась, а излишек даже сжигался, в связи с тем, что транспортировка при такой цене крайне не выгодна. Также важно отметить, что нефть не может быть долгое время дешевой, поскольку у покупателей также возникает проблема в ее складировании и строительстве не дешевых резервуаров для хранения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×