Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Елена Юрьевна!

Спасибо за интересный доклад. 

В ходе ознакомления с докладом возник ряд вопросов:

1. Что понимается под высокотехнологичным экспортом? 

2. Кто должен курировать вопросы связанные с развитием высоких технологии в регионе?

3. Насколько на сегодня российская высокотехнологичная продукция от лица регионов конкурентоспособна на мировом рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. Спасибо за вопрос!

1. В докладе приведено сравнение между странами по данным всемирного банка. В этом случае состав высокотехнологичного экспорта - это "High-technology exports are products with high R&D intensity, such as in aerospace, computers, pharmaceuticals, scientific instruments, and electrical machinery."

2. Я считаю, что в регионе должен быть как минимум отдел, который знает о специфике субъекта и о состоянии высокотехнологичного сектора в нем. Можно рассуждать о форме организации этого отдела, но для его эффективной работы необходимо его тесное взаимодействие с государством (на федеральном и региональном уровне),  с бизнес-структурами и образовательными организациями.

3. Конкурентоспособна продукция, которая производится на крупных промышленных предприятиях и в оборонно-промышленном комплексе. Ряд фармацевтических и IT-компаний. Продукции машиностроения стать конкурентными по цене на внешних рынках помогают государственные субсидии. Одна из проблем сектора - ориентация на космос и оборонку. Мало компаний, выпускающих продукцию гражданского назначения, способны конкурировать на мировом рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×