Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дмитрий Игоревич, благодарю за интересную статью

 

Как вы полагаете, социальное отчуждение, увеличившееся в обществе в связи с возникновением пандемии, приведет к апокалипсическому концу наше общество, где технологии и корпорации возьмут верх над человечеством или же произойдет гуманитарная революция, где гуманизм человека станет во главу угла в цифровом мире или вне его?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Оксана Александровна, добрый день. Благодарю Вас за интересный вопрос.

Согласно теоретическому моменту времени, имеющему название «технологическая сингулярность» [Дж. фон Нейман, И. Гуд, В. Винджи], к 2050 г. человечество способно создать компьютер с сильным искусственным интеллектом, который будет способен войти в неконтролируемый цикл самосовершенствования и удваивать свою мощность всё быстрее с каждой итерацией. После этого возможно наступление «интеллектуального взрыва», ознаменованного созданием суперинтеллекта, превосходящего интеллект всего человечества. Что произойдёт после 2050 г. – остаётся загадкой. Эта гипотеза продолжает торпедироваться критическими замечаниями, однако её польза заключается в стимулировании размышлений о ценности человека и угрозах для человечества.

Для меня представляется интересным наблюдать пересечение двух масштабных явлений: технологическое развитие общества и пандемия COVID-19. Причём первое является глобальным трендом, а второе – «джокером», то есть событием с низкой вероятностью реализации и серьезными последствиями [В. ван Рай]. Подобные «джокеры» способны внести коррективы в траектории развития глобальных трендов.

Если в отношении технологического развития у человечества сохраняется иллюзия контроля, то контролировать распространение инфекции оказалось проблематично, учитывая опыт человечества, пережившего десяток пандемий, а последствия видны здесь и сейчас – человеческое здоровье и жизнь. Не смею умалять влияние пандемии на целый спектр сфер и процессов общества, однако рассуждаю в рамках обозначенной тематики. «Джокеры» не возникают случайно и не проходят беспричинно, в представлениях человека, стимулируя магическое мышление: глобальные травмирующие события являются предупреждением или наказанием, поводом для переосмысления себя и окружающей действительности. Оказавшись социально отчуждёнными в связи с возникновением пандемии, человечество сильнее погрузилось в цифровое пространство и, оглядываясь назад, задумалось всё о том же: о ценности человека в контексте глобальных угроз.

Правильным для меня представляется следующий вывод. Движение к апокалиптическому концу нашего общества с тиранией алгоритмов и корпораций было как минимум замедлено появлением «джокера» в виде пандемии. Будучи угрозой и глобальным вызовом, пандемия также является возможностью для всего человечества обдуманно повернуться в сторону гуманизма.

Изменено пользователем Дмитрий Игоревич Шашкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×