Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте!

В статье Вы говорите о федеральных сетях, чье место на описываемых рынках действительно весьма велико. Однако в каждом регионе есть и местные участники рынка, которые в ряде случаев формируют олигополию вместе с федералами, а иногда даже и не дают им выйти на местный рынок. Что лучше для региона - свои олигополисты, не обладающие ценовыми и ассортиментными возможностями федералов, но платящие налоги в местный бюджет, или федеральные компании, предоставляющие товары/услуги населению региона по "столичным" стандартам и иногда - меньшим ценам?

 

С уважением, Олег Скапенкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Если мы оцениваем с точки зрения региональных властей, то для них выгодна местная олигополия, что приводит к увеличению налоговых поступлений и, следовательно, к увеличению регионального бюджета.

Посмотрев со стороны обычного потребителя, мы поймем, что федеральная олигополия для него предпочтительнее, поскольку он может получить товар лучшего качества по более доступной цене.

Оптимальным вариантом является «сочетание» этих олигополий, что приводит к конкуренции на локальном рынке, которая выгодна как региональным властям, так и потребителю. С уважением, Вальков Максим Александрович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×