Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте!

В статье указано на то, что ситуация с обеспеченностью жильем пока еще далека от идеальной. Как Вы полагаете, предпринятые в последние годы меры по изменению схемы финансирования строительства - имею ввиду счету эскроу - и, соответственно, снижение количества замороженных объектов, может оказать заметное положительное влияние на ситуацию?

С уважением, Олег Скапенкер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Олег Михайлович, благодарю за интерес к моему докладу!

Введение счетов эскроу призвано обезопасить население от недобросовестных застройщиков жилья. По сути, это деньги, которые вносит дольщик на счет в банке. Эти деньги не могут расходоваться застройщиком. Они лежат как в сейфе. На них не начисляются проценты. Но при этом, застройщикам нужны оборотные средства. Они обращаются в банки за кредитом.  Следовательно, процент по кредиту в дальнейшем закладывается в цену квадратного метра жилья. С одной стороны, эскроу-счета защищают дольщиков, с другой, незначительно, но повышают стоимость жилья, что негативно отражается на его доступности.

В Вологодской области все застройщики кредитуются. Процент по кредитам варьируется от 5 до 8% и зависит от суммы накопленных средств на эскроу-счетах. Средний процент на уровне 5%. Более того, низкий уровень доходов и резкий рост цен на жилье значительно ухудшили доступность жилья. Резюмируя, следует сказать, что  снижение количества замороженных объектов не сможет оказать заметного влияния на ситуацию с обеспеченностью жильем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×