Добрый день, уважаемый автор!

У меня к Вам вопрос: Можно ли оценить надежность получаемых результатов другими способами?

Спасибо.

• Thanks 1

Здравствуйте, спасибо за интересный вопрос!

Да, действительно, надежность итогов можно "измерить" не только с помощью коэффициента детерминации, хотя он и является основным и наиболее используемым. Также возможно вычисление стандартной ошибки расчетов и стандартной ошибки коэффициента. Их данные дополняют результаты R^2 и дают более широкое понимание степени достоверности. Так, если коэффициент детерминации дает характеристику в относительном измерении (удельный вес суммы отклонений, определяемых фактором затрат), то стандартная ошибка представляет собой абсолютное значение вероятного отклонения от линии регрессии и дает возможность определить доверительный интервал, в пределах которого надежность сделанных оценок не страдает. В свою очередь стандартная ошибка коэффициента позволяет судить о степени влияния случайных факторов на величину удельных переменных затрат (коэффициента b).