Егор Александрович Юмаев

Дивиденды // Повышение налогов для богатых граждан

Михаил Константинович, спасибо за интересный доклад. По прочтении осталось два вопроса. (1) За счет каких средств указанные в статье промышленные гиганты выплачивают дивиденды, превосходящие по объему прибыль, и даже если по итогам года был зафиксирован убыток. (2) Исходя из заголовка статьи предполагал, что будет рассмотрено влияние богатейших людей России на социально-экономическое развитие территорий. При этом, очевидно, развитие трактуется в позитивном ключе. Однако, как следует из текста, этот аспект не был рассмотрен, или он был рассмотрен в более крупном исследовании и не представлен в этой статье. В последнем абзаце в выводах даны рекомендации по донастройке налоговой системы, явно отсылающие к повышению налогов для богатых и сверхбогатых граждан. Но в случае повышения налогов высок риск усиления оттока капитала из России, который и без того имеет угрожающие масштабы. Что Вы думаете об этом?

Спасибо, Егор Александрович, за интерес к докладу.

1. Отвечая на первый вопрос скажу, что помимо чистой прибыли для дивидендных выплат использовалась нераспределенная прибыль. Кроме НП источником див. выплат могут быть заранее сформированные компанией фонды. Например, в 2014 году ПАО "Северсталь" выплатили дивиденды при убытках с продажи производственных активов в Северной Америке. Иногда для выплат компании могут брать кредиты. Практически у всех металлургических компаний есть подконтрольные офшорные компании, на счетах которых крупные суммы финансовых ресурсов. Поскольку у всех компаний мощная вертикальная интеграция и сильный контроль всех бизнес процессов, добывая сырье, перерабатывая его и выпуская продукцию они могут сами же у себя купить ее по дешевой цене и с трейдерных компаний продать заграницу дороже. Таким образом, в финансовую отчетность идет намного меньшая сумма выручки, чем реальная по экспортной реализации. Есть вариант, что помимо искусственного снижения выручки, компании могут искусственно увеличивать себестоимость, так, например, понять лампочки в цеху за 50 млн. рублей или искусственно завысить стоимость подрядных работ и прочих затрат на модернизацию. Государству в этом случае сложно это все контролировать, т.к. металлургические компании финансово самостоятельные, и у владельцев черной металлургии ПАО "Северсталь" и ПАО "НЛМК" до 80% акций уставного капитала. В Норильском никеле, помимо Владимира Потанина, крупнейшим акционером является ПАО "Русал".

Таким образом, производственно-финансовую деятельность данных компаний всегда можно "настроить" на обогащение акционеров.

2. По поводу темы доклада соглашусь с Вами и, хочется отметить, что здесь она выбрана больше для совместимости с тематикой секции, и, развитие, как и прибыль, может быть со знаком минус. По поводу налогообложения дивидендов, важно сказать, что в настоящее время правительством предпринимаются меры, по которым перевод в оффшоры невыгоден, и делается это больше не для получения доходов с них, а для того, чтобы деньги функционировали в российской экономике. Говоря об оттоке капитала стоит отметить и его преимущества: при получении валютной выручки российские компании могу вкладывать деньги в более надежные зарубежные активы, тем самым увеличивая свой капитал, которые могу тратить на свои нужды, однако зачастую эти нужды - дивиденды.

• Thanks 1

Михаил Константинович, спасибо за развернутые интересные ответы, желаю Вам успехов в проведении научных исследований, Ваша тема очень актуальная, доклад и ответы прочитал с большим интересом