Елена Николаевна Трифонова

К вопросу подготовки кадров для ИТ-отрасли в условиях перехода к цифровой экономике

Юлия Олеговна, добрый день! Спасибо, что представили на обсуждение интересную и актуальную тему исследования! В своих исследованиях в качестве низшего звена в системе образования, занимающегося подготовкой ИТ-специалистов, указаны образовательные организации среднего специального образования. Как Вы считаете, в глобальном плане, должны как-то в этом процессе задействованы быть школы и имеет ли смысл трансформировать школьную систему подготовки по соответствующим дисциплинам? Или же не важен базовый уровень знаний будущих специалистов, поскольку профильные учебные заведения должны выстроить программу обучения таким образом, чтобы на начальном уровне выровнять знания всех учащихся?

Здравствуйте! Спасибо за вопрос! По моему мнению, именно школьное образование кардинально трансформировать в сторону подготовки ИТ-специалистов не следует. Однако внедрять элементы информационного и цифрового обучения, думаю, стоит.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Согласна с Вами. Однако, на мой взгляд, школьные обучающие программы, в том числе по информатике, уже давно устарели и все-таки, требуется более свежий подход к обучению))

Полностью с Вами согласна, ФГОС необходимо корректировать под требования меняющихся условий