Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Наталия Николаевна, здравствуйте! Благодарю за интересный доклад. Уточните, пожалуйста, какие факторы, национальные особенности снижают степень / уровень социальности российской экономики? Какие меры, по Вашему мнению, могут изменить ситуацию? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Светлана Сергеевна!

Благодарю Вас за проявленное к моему докладу внимание. Если обращаться к национальным особенностям, снижающим уровень социальности экономики, то речь должна вестись, как минимум, о трех моментах.

Во-первых, это национальный менталитет: ведь известно, что в нашей стране *строгость законов зачастую компенсируется  необязательностью их исполнения*. Это справедливо и в отношении налоговых отчислений работодателей, предоставлении положенных выплат и услуг социального характера и проч.

Второй момент также вполне традиционен для национальной экономики: недостаток финансовых средств для покрытия всей совокупности соответствующих нужд. Примером может служить, в частности, система пенсионного обеспечения.

И момент третий, пространственный. Специфика обширного пространства нашей страны определяет несовершенство и сложность управления им, в том числе и при реализации целей социального свойства.

Впрочем, перечисленные мною аспекты не представляют собой исчерпывающего перечня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×