Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Шогер Петровна, спасибо за представленный материал! Как Вы считаете, для всех обрабатывающих отраслей стратегия диверсификации будет одинаковой и если нет, то от каких факторов это зависит? И второй вопрос: кто должен быть инициатором данного процесса: правительство или представители бизнес-структур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна, спасибо за вопрос!
 
1. Для всех обрабатывающих отраслей стратегия диверсификации не может быть одинаковой, поскольку в разных отраслях величина рыночного спроса на продукцию разная. В данном случае стратегия диверсификации будет формироваться в зависимости от глубины диверсификации /степени разнонаправленности видов деятельности/, величины рыночного спроса на продукцию данной отрасли и уровня развития инфраструктур. 
 
2. Инициаторами диверсификации отраслей экономики должны быть государственные структуры, бизнес и общество в целом. Поскольку процесс диверсификации и его направления напрямую зависят от экономических циклов и тенденций развития мировой экономики, то разработка стратегия диверсификации должна осуществляться с учетом этих наиважнейших факторов. Эффективность диверсификации отраслей экономики обусловлена уровнем и качеством взаимодействия науки, бизнеса и государства.         
 
Благодарю за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Шогер Петровна, спасибо за полный и исчерпывающий ответ! Удачи Вам в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×