Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый вечер! Очень интересный доклад: достаточно неожиданная сфера деятельности выбрана в качестве примера. Заставило задуматься о том, существуют ли случаи/сферы деятельности, в которых применение канбан-системы является нецелесообразным или вообще невозможным?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 5

Юлия, добрый вечер!

Благодарю за Ваш вопрос! Несмотря на то, что kanban как система планирования имеет много преимуществ, существуют также и недостатки, которые не позволяют назвать ее универсальной, часто используемой системой и применять на предприятиях с любым типом организации производства.Так, ее применение нецелесообразно для достижения стратегических целей деятельности предприятия, поскольку данная система, главным образом, нацелена на выполнение текущих задач. Кроме того, в рамках kanban затруднительным является быстрое реагирование на изменяющийся спрос со стороны покупателей, что может привести к тому, что поставщики будут подвержены шокам предложения из-за, соответственно, колебания спроса. 

Кроме этого, нецелесообразным также является применение kanban на предприятиях, производящих продукцию партиями и затрачивающих большое количество времени на переналадку оборудования. Это связано с тем, что основу данной системы составляет т. н. "pull production" и принцип, характерный для метода "JIT", - "точно во время". Т. о.Не имеет особого смысла применять систему «вытягивания» там, где для осуществления подобных операций необходимо затратить большое количество времени. 

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×