Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Светлана Анатольевна Ширнова

Компетенции и подготовка ИТ-специалистов.

Вопросы

Уважаемая Юлия Олеговна!

Благодарю за доклад. Нельзя не согласится, что в настоящее время СПО и ВО не могут обеспечить достаточный уровень подготовки  ИТ-специалистов. В связи с этим возникают вопросы: 1. Какими основными компетенциями должны обладать высококвалифицированные  ИТ-специалисты по мнению руководителей ИТ-компаний? и 2. Какие сегодня существую дополнительные информационные и образовательные каналы (возможности) для самообразования и подготовки специалистов в сфере ИТ, позволяющие им успевать за динамикой развития  отрасли.

С уважением Ширнова С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Светлана Анатольевна, спасибо за вопросы! 1. В 2020 году мы проводили опрос среди руководителей ИТ-компаний, где предлагалось ответить на вопрос, какими компетенциями, с их точки зрения, должны обладать ИТ-специалисты. По результатам опроса, был сделан вывод о том, что основными компетенциями должны являться: аналитическое и проектное мышление, а также креативность. 2. Интересный вопрос. Мы, к сожалению, глубоко его не изучали. Однако известно, например, что существует образовательная система GeekBrains, где есть возможность пройти бесплатное обучение, в том числе, по программированию.
 

Изменено пользователем Юлия Олеговна Ушакова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый,  Юлия Олеговна!

Благодарю за ответы на вопросы. 

По мнению экспертов, система СПО и ВО в настоящее время не могут в полной мере удовлетворить потребности в подготовке ИТ -специалистов, поэтому полезно обратить внимание на сложившиеся в последние годы в IT-сфере информационно–образовательное пространство,  обеспечивающее  условия для непрерывного пополнения  знаний и раскрытия  проф. способностей  специалистов.

С уважением Ширнова С.А.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо! Представленный доклад являются частью исследовательской работы. В целом, мы рассматривали проблемы подготовки ИТ-кадров в вузах, проводили количественную и качественную оценку, которая показала, что образовательные организации недостаточно эффективно занимаются подготовкой специалистов для ИТ-отрасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×