Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 6
Мария Александровна Бровко

Современное развитие аутсорсинга в России

Вопросы

Добрый день, Татьяна!  Интересное исследование,спасибо:) Читая Ваш доклад, задалась вопросом о развитии аутсорсинга в РФ на данный момент. По Вашему мнению, какое значение имеет аутсорсинг для российской экономики в целом?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 3

Здравствуйте, Мария! Спасибо за интересный вопрос! 

Аутсорсинг как социально-экономический феномен уже много лет показывает гигантские темпы роста в мире. В России проникновение аутсорсинга значительно ниже, однако темпы роста также впечатляющие. На фоне внешнего давления на экономику России его роль еще более возрастает, т.к. большинство исследователей рассматривают аутсорсинг как средство повышения эффективности и снижения издержек предприятия. Несмотря на наличие ряда проблем, с которыми сопряжено развитие аутсорсинга в России, дальнейшее расширение его применения имеет важное социальное и экономическое значение для российской экономики. Помимо роста сферы услуг, вероятного роста национального ВВП, развитие аутсорсинга может быть для российских бизнес субъектов важным с точки зрения развития самой природы предпринимательства. К примеру, развитие аутсорсинга может быть еще одним стимулом столь необходимого для российской экономики роста малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес во взаимодействии с крупным по модели аутсорсинга могут принимать на себя по модели аутсорсинга такие сферы экономической активности как:

  • Проведение исследований и осуществление экспериментальных работ.
  • Оказание информационных, маркетинговых, аналитических, административных и др. услуг.
  • Уборка территорий и помещений (производственных и офисных).
  • Проведение ремонтных работ (оборудования, зданий, сооружений, изготовление несложных изделий).

В настоящее время экономические условия применения аутсорсинга в России характеризуются, с одной стороны, наличием высокой потребности в оптимизации трансакционных издержек бизнес субъектов, а с другой – крайне низким уровнем применения аутсорсинга на практике. По данным отдельных источников в 2020 г. в РФ 73% бизнес субъектов, принявших участие в исследовании TAdviser, не применяли в своей деятельности аутсорсинг в том или ином виде. В то же время 85% анализируемых бизнес субъектов намерены были в дальнейшем применять его для повышения собственной конкурентоспособности.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×