Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Игорь Андреевич и Алина Романовна.  Спасибо за интересный доклад!
Скажите, пожалуйста, а  в чем будет заключаться выгода для участников таких кластеров? Что будет заставлять все организации взаимодействовать между собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Надежда Анатольевна, спасибо за вопрос!

Нами поддерживается концепция реализации кластерных проектов во взаимосвязи с созданием индустриальных парков и специальных экономических зон.

Кластерная структура позволяет её участникам устанавливать связи друг с другом, получать доступ к более эффективным поставщикам и каналам сбыта. Это способствует росту конкурентоспособности участников. Взаимные выгоды каждого из них и являются стимулами для взаимодействия.

При этом кооперационные связи между предприятиями будут развиваться и укрепляться на основе близкого пространственного размещения, обусловленного наличием следующих факторов:

1. выделением в границах индустриального парка земельных участках и помещений с готовой инфраструктурой или с возможностью подведения необходимых коммуникаций по льготным программам. Программы могут быть связаны с предоставлением земельных участков резидентам индустриальных парков в аренду без проведения торгов, снижением ставок арендной платы, обеспечением строительства инфраструктурных объектов на условиях софинансирования.

2. предоставлением резидентам парка налоговых и неналоговых льгот. Этого можно достичь, если в границах индустриального парка создана специальная экономическая зона (СЭЗ) с особым льготным режимом ведения предпринимательской деятельности, и статус резидента парка позволяет получить статус резидента СЭЗ.

Именно в этом случае, по нашему мнению, коммерческий, социальный и бюджетный кластерные эффекты будут наиболее высокими. Как показывает опыт зарубежных стран, к примеру, в США и в Китае большинство кластеров сформировалось органически в рамках индустриальных парков, одновременно имеющих статус специальных зон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ! Желаю Вам дальнейших успехов в исследования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×