Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 5
Анна  Игоревна Дубина

Проблемы отечественных предприятий в применении аутсорсинга

Вопросы

Здравствуйте, Татьяна Витальевна! Спасибо за интересный доклад! Хочется понять, какие существуют проблемы, с которыми могут столкнуться отечественные предприятия, применяя аутсорсинг? Можете ли Вы предложить пути для их решения?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 3

Добрый день, Анна Игоревна! Спасибо за ваш интересный вопрос! 

Главным страхом, связанным с переходом на аутсорсинг компаний является то, что они боятся потерять контроль над ситуацией, избегают доверять посторонним коммерческие тайны. Для таких опасений есть основания, как в России, так и за рубежом, и решение лежит в тщательном выборе поставщика аутсорсинговых услуг на основании его опыта и сложившейся репутации на рынке. Кого-то останавливают дополнительные расходы сил и средств на этапе перехода и чисто психологический барьер, связанный с передачей «своей» бухгалтерии в «чужие» руки.

В нашей стране есть и еще одна особенность ведения бизнеса: многие компании не просто заботятся о конфиденциальности информации, но и не заинтересованы в какой бы то ни было открытости, так как зачастую бухгалтерский учет носит полулегальный характер. Наконец, в наследство от советского периода осталась сильная вертикальная интеграция предприятий, ведущих, по сути, «натуральное хозяйство». Боязнь перемен руководства таких промышленных групп зачастую мешает им отказаться от самостоятельного выполнения некоторых функций. Во многих случаях они пытаются решить проблемы путем выделения вспомогательных подразделений в дочерние предприятия, которые осуществляют внутренний аутсорсинг ряда функций в рамках группы. Опыт развитых стран показывает, что при такой стратегии или компания окончательно переходит на аутсорсинг, или снижается её эффективность в целом из-за сложности управления громоздкими структурами. Поэтому следует ожидать, что российские предприятия будут в дальнейшем все более внимательно присматриваться к аутсорсингу

Для  дальнейшего развитие аутсорсинга в России и решения основных проблем, можно выделить следующие мероприятия: 

  • Разработка законопроектов, которые регламентируют аутсорсинговые отношения. С юридической стороны, формализация условий взаимодействия сторон в рамках проекта аутсорсинга в контрактах и определение порядка разрешения споров.
  • Создание и развитие организаций на примере международных институтов аутсорсинга и Ассоциации профессионалов в области аутсорсинга. Вхождение в них российских аутсорсеров, что может способствовать принятию и внедрению российскими компаниями международных стандартов аутсорсинга, а также стандартов практики и этики бизнеса.
  • Оптимизация налогообложения, а также, предоставление налоговых льгот, т.к. аутсорсинг был привнесен в Россию в период реформ и перехода к рыночным основам экономики, в этой связи процесс его развития требует поддержания со стороны государственных инициатив, например, посредством льготного налогообложения.
  • Инициативы в области образования, подготовка специалистов по управлению аутсорсинговыми проектами.
  • Создание единого информационного пространства в сфере аутсорсинговых отношений. На начальном этапе развития аутсорсинга в России участники рынка испытывают наибольшие потребности в сфере информационного обмена, поэтому необходим эффективный инструментарий, который позволяет быстро находить партнеров-заказчиков, а также поставщиков аутсорсинговых услуг.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×