Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Доброго времени суток. Есть несколько вопросов и комментарий, ввиду скептического отношения к понятия "патриотизм" в нашей стране.
Скажите пожалуйста, какой, по вашему мнению, сейчас превалирует патриотизм (уровень) у нас в стране?
Что лично для вас является патриотизмом в практическом выражении? 
Почему под основной патриотизма понимается лишь последние 1-2 века нашей истории?
Какие меры по развитию регионального патриотизма вы можете посоветовать?
Вопрос в отношении межнациональных отношений: почему у нас украинский, польский, словацкий, белорусский народ считается более близким, чем те, которые живут внутри России - вепсы\весь (которые так же имели в средние века довольно крупное значение на территории Вологодской области), карелы, мордва, ижора, а так же исчезнувшие меря, мурома?
То, что язык из другой языковой семьи - это совершенно не повод отрицать родственные связи. Столица нашей страны носит балто-финское название (как, например, и Вологда). Как при таком отношении развивать патриотизм за пределы 1-2 века нашей истории?
Так же любопытен комментарий автора на данное явление: мы живём рядом с государством Финляндия, в которой уровень жизни один из лучших в мире, люди туда часто ездят и видят как там живут люди, и как у нас в Карелии. Сложно при таких условиях развивать патриотизм (хотя при таком виде, который сейчас у нас встаёт вопрос - а нужно ли?). Тут как раз вступает в силу именно региональный патриотизм, любовь к родной культуре, языку, природе. В Карелии - карельской, вепсской, заонежской, поморской. Включая её внедрение в современную жизнь, развитие так называемого этнофотуризма.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Арсений Александрович, благодарю за содержательный вопрос.

Лично для меня патриотизм - это готовность в мыслях, чувствах и действиях отстаивать интересы страны, и граждан, ее населяющих вне зависимости от того какие услвоия жизни (социально-экономические, политические, культурные и т.д.)  у нас. Готовность СЛУЖИТЬ отечеству и проявлять социальную эмпатию.

Вне зависимости от того в Карелии , Якутии или Камчатке мы проживаем и какой уровень жизни.

Относительно Финляндии... Я не считаю, что хорошо там, где нас нет. У всех свои проблемы. И в Финляндии тоже. Надо это понимать и принимать. И делать так, чтобы у нас было хорошо, а не смотреть на соседа. Зависть - тяжкий грех. 

 

Относительно того, кто ближе - украинцы или карелы ... Вопрос актуальный.

Те кто живет на территории РФ - априори "свои", а "свой"-"чужой" относительно граждан других государств - всегда позволяет выстроить линию социально-политического ориентира (она же, впрочем, эту диспозицию и задает).

Я живу в Байкальском регионе и у нас - "буряты" - свои, а китайцы и монголы - чужие... хотя внешне они достаточно схожи.

Это вопрос социальной идентичности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×