Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Юлия Николаевна, добрый день.

В заключении Вы отмечаете, что цифровые технологии в системе управления промышленными предприятиями сегодня позволяют добиться значительных конкурентных преимуществ. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд какое из конкурентных преимуществ наиболее приоритетно и значимо для промышленного предприятия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Марина Ивановна! Спасибо за Ваш вопрос. Он очень интересен с точки зрения дискуссии.

Дело в том, что в современной науке до сих пор не сложился единый подход к понятию «конкуренция». Некоторые авторы рассматривают конкуренцию как соперничество предпринимателей в максимизации прибыли за счет завоевания предпочтения потребителя. Другие, под понятием «конкуренция» понимают борьбу между соперниками за способность обеспечить предложение по сравнению с конкурирующей компанией. В свою очередь конкурентоспособность - это показатель, определяемый целым рядом факторов: цена, качество, маркетинг, персонал, сервис и т.д. Необходимо понимать, что одни факторы влияют на конкурентоспособность предприятия, другие ее обеспечивают.

Оценочной базой для конкурентных преимуществ являются цель и задачи предприятия, на реализацию которых оно нацелено.

Источники конкурентных преимуществ промышленных предприятий многообразны. Если, к примеру, рассматривать тактический уровень, то, на мой взгляд, наиболее приоритетными конкурентными преимуществами для промышленных предприятий, выполняющих схожие виды деятельности, будут качество продукции, местоположение, скорость обслуживания, преимущество в издержках.

На стратегическом уровне конкурентные преимущества промышленного предприятия можно связать с выполнением отличных от конкурентов видов деятельности или  схожей деятельности, но другими путями. Стратегическое позиционирование основано на преимуществе, недостижимом для конкурентов (ключевое конкурентное преимущество). Это может быть уникальность товара или услуги, имидж торговой марки, технологическое лидерство, уникальная комбинация видов деятельности и т.д. 

 

Информационные технологии, в данном аспекте, можно рассматривать как инструмент повышения конкурентоспособности, например, за счет  автоматизации конкретных направлений деятельности компании (документооборот, кадры, финансы и бухгалтерский учет и др.), внедрения многофункциональной полноценной системы ERP,  включающей в себя управление всеми ресурсами предприятия, а также управление цепочками поставок и блок CRM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×