Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Диана Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, существуют ли способы проверки адекватности моделей политических систем?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Сергей Владимирович! Спасибо за Ваш вопрос.

Можно сказать, что адекватность модели подтверждается степенью ее соответствия целям исследования и реальному изучаемому объекту. Как наиболее распространенный способ проверки адекватности модели я бы выделила методы математической статистики. В таком случае проверка реализуется посредством сравнения полученных измерений реальной системы и изучаемой модели. В некоторых случаях построения моделей, например прогностического характера, их проверить сложно или невозможно, когда их несостоятельность вскрывается (если она есть, конечно) через какой-то промежуток времени (например, модель Л. Ричардсона, которая описана в моем докладе). В этом и заключается одна из проблем моделирования сложных социальных систем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Диана Сергеевна, спасибо за ответ! Здесь все действительно непросто. А на сегодняшний день в чем Вы все-таки видите перспективы и горизонты использования политических моделей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Владимирович, я считаю, что использование количественных методов, в частности моделирования, помогает решать проблему неполноты эмпирических данных в международно-политических исследованиях, позволяет на основе неполного числа примеров установить закономерности, которые могут быть распространены на более широкую совокупность случаев. Поэтому я вижу перспективу применения данных методов в МО в комбинации с историко-эмпирическими и другими, которые считаются классическими для социальных исследований. Ограничение методологии международно-политических исследованиях только на количественных методах - тоже недопустимая ситуация, при которой искажение результатов неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×