Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Одним из направлений рассмотрения человеческого капитала на макроуровне является его влияние на экономический рост, что отражено в ряде моделей экономического роста. Планируете ли вы в дальнейшем рассматривать эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер!

Спасибо за Ваш вопрос!

Да, безусловно, – одной их первостепенных задач наших дальнейших научных исследований по рассматриваемой проблеме является изучение и анализ форм проявления человеческого капитала, в особенности его влияния на основные структурообразующие элементы современной экономической системы общества, на процессы и явления, происходящие в ней, в частности на динамику экономического роста.

На наш взгляд, актуальность данного вопроса обусловлена: во-первых, формированием в ХХІ ст. новой парадигмы общественного прогресса; соответственно, во-вторых, качественными изменениями исследований в экономической теории на этапе системной трансформации общества; в-третьих, переходом от индустриального к духовно-информационному обществу, трансформацией моделей экономического развития под влиянием интеллектуализации и индивидуализации труда, дематериализацией производства и превращением человеческого капитала в доминанту экономического роста и экономического развития общества. 
       Безусловно, современные динамические процессы порождают принципиально новые проблемы,не вписывающиеся в рамки традиционных представлений экономической теории. В связи с этим, требуется разработка новых концептуальных решений и методологических подходов, в частности относительно влияния человеческого капитала на динамику экономического и социального развития общества. К тому же в наиболее известных теоретических моделях экономического роста человеческий капитал не рассматривается как самостоятельный фактор данного процесса (хотя его можно анализировать как элемент, имплицитно содержащийся в составе факторов «рабочая сила» или «труд»). Поэтому изучение человеческого капитала как основного фактора экономического роста является весьма актуальным и перспективным для современной экономической теории и практики хозяйствования.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо! Теории, в которых человеческий капитал рассматривается как отдельный фактор все же есть, например теория Лукаса, П.Ромера, Д.Ромера и т.д. Удачи в научном поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день.

Есть ли у вас предположения или предложения, как можно глобально (массово) развивать человеческий капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день!

Спасибо за вопрос!

Развитие человеческого капитала следует рассматривать как двойственный процесс. С одной стороны, данный процесс отражает внутренние изменения человеческого капитала в результате инвестиций в потенциальную и экономически задействованную форму. Развитие при этом рассматривается через призму системных изменений в человеке труда в результате инвестиций в образование, а также в совершенствование потребностей и трудовых способностей индивидов. С другой стороны, развитие человеческого капитала – это изменение экономических функциональных проявлений носителя человеческого капитала.

Развитие экономической составляющей человека может быть достигнуто через повышение уровня жизни людей, совершенствование потребностей, образовательное развитие и расширение экономических возможностей человека. Развитие человеческого капитала реализуется через рост доходов его носителя и должно проявляться, прежде всего, в развитии его потребностей в свободе, духовных и экономических ценностях и потребностях.

Современные исследователи раскрывают развитие человеческого капитала через призму анализа системы инвестиций в человека, стоимостного проявления данных инвестиций в процессе совершенствования воплощенной в человека способности приносить доход, изменения занятости, процессов накопления человеческого капитала. Поэтому развитие человеческого капитала в данном контексте – это развитие форм экономической жизнедеятельности человека, прежде всего,  компетенций в форме профессиональных знаний, трудовых способностей, накопленных знаний, умений, навыков и опыта занятого населения.

Глобализация экономики формирует наднациональный уровень развития человеческого капитала. Глобализация предоставляет возможность доступа к новым элементам человеческого капитала по всему миру. 

Глобальным человеческим капиталом является сочетание образования, опыта, личных качеств и компетенций, которые представлены в рабочей силе по всему миру, способствующих развитию глобальной (мировой) экономики. Глобализация человеческого капитала должна стимулировать различные организации (предприятия, учреждения, государства) к инновациям, преобразованиям практики управления человеческим капиталом. Поэтому формирование и развитие человеческого капитала в любой стране мира и в глобальном масштабе может быть осуществлено путем инвестиций в образование, систему здравоохранения, укрепления условий семейной жизни, гражданских прав. Современные условия жизни и деятельности общества обусловливают необходимость создания адекватной системы управления инвестициями в человеческий капитал. При этом, в число основных задач, например, системы управления инвестициями в человеческий капитал в вузе, в соответствии с приоритетами экономики знаний, входит создание условий не только для повышения квалификации работников высшей школы, но и для их мотивации к дальнейшему саморазвитию и созданию новых знаний и развитию человеческого капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×