Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за доклад. В продолжение вопросов и дискуссий, которые мы регулярно ведем.

В 2-3 предложениях можно, пожалуйста, пояснить общую применимость "нечетких нейронных сетей" и как их структура выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Дмитрий Александрович, спасибо за вопрос! Нечеткие нейронные сети обычно используют в задачах, где невозможно получить точные ответы: вроде бы исходные данные одни и те же, а результат может быть разным (причины лицу принимающему решения не известны). Сама технология основана на использовании теории нечетких множеств. Подходы к интерпретации могут быть различными. Я попробую в определенной степени упрощенно описать механизм. 

Имеется набор входных параметров (которые мы считаем существенными для решения задачи). Для каждого параметра определяется некоторая функция принадлежности нечеткому множеству (она может иметь различный вид, одна ось - шкала значений признака, другая степень принадлежности [0..1]. Например, температура воздуха 25 градусов: холодно - 0,1; тепло - 0,5; жарко - 0,3 и т.п. для различных температур. Другими параметрами могут быть, например, сила ветра, осадки в и пр.). Когда на входы подаются сигналы, для каждого параметра вычисляется значение функции принадлежности (первый слой сети). Далее может, в зависимости от подходов, формироваться различный набор слоев сети. Но, в любом случае, в одном из них формируется решение задачи на основе значимости каждого параметра (исходя из значений функции принадлежности) для общего вывода. Это могут быть, например, логические выражения: "ЕСЛИ холодно>0,5 И сильный ветер>0,7 И Сильный дождь<0,1 ТО Одевать меховую шапку = 0,9". Настраивать (обучать) сеть в данном случае можно путем изменения функций принадлежности и логических выражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×