Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Диана Сергеевна Комарова

Методики оценки инновационного потенциала

Вопросы

Алина Алексеевна, добрый день! Как вы считаете, по какой причине на сегодняшний день отсутствует единая методики оценки инновационного потенциала регионов? Что вы подразумеваете под словом единый - общероссийский или мировой уровень? Существует ли в РФ какой-либо официальный метод, используемый государственными институтами власти? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Диана Сергеевна, добрый день!

На сегодняшний день единой общепризнанной методики оценки, инновационного потенциала региона нет, я считаю, что одним из сдерживающих факторов ее разработки является недостаточное развитие сложившейся системы показателей статистического учета, не позволяющей в полной мере оценить особенности формирования и основные составляющие инновационного потенциала, а также факторы влияющие на его использование.

К тому же, каждый регион имеет свои особенности развития, поэтому для оценки их инновационного потенциала используются разные подходы и показатели, что сильно усложняет их сравнительную оценку.

Так как, рост уровня и эффективности реализации инновационного потенциала каждого региона способствует росту совокупного уровня инновационного потенциала Российской Федерации и с учетом того, что в настоящее время наша страна, например, в европейских рейтингах инновационного развития занимает невысокие позиции, необходимость разработки методики инновационного потенциала является актуальной проблемой.  Единая методика оценки инновационного потенциала региона сможет применяться в стратегическом планировании и управлении, инновационной политике, что в целом поможет повысить общероссийский уровень инновационного потенциала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день, Алина Алексеевна. Позвольте прокомментирую в теме Дианы Сергеевны.

У меня есть некоторое негативное мнение относительно интегральных комплексных оценок применительно к объектам социально-экономического характера, да и гуманитарного профиля в целом. Сущность показателей, которые там используются для оценки, очень сильно отличается от метрик в естественных науках. Так, например, "объём отгруженной инновационной продукции" отличается от "массы тела" или скажем какой-либо меры расстояния. Этот самый пресловутый "объем" от года к году или рассматриваемой территории будет постоянно меняться. А у нас в довесок таких вот разных показателей несколько. По аналогии - мы при подобном подходе зачастую складываем козлов со стульями в хлеву и тракторами, списанными на свалку, а по завершении подобной процедуры говорим, что при помощи полученной оценки можно оценить колхоз. Очень натянуто получается.

Как мне кажется, рассмотрение динамики статистических социально-экономических показателей, ее моделирование покажет гораздо больше, чем оговоренный выше подход.

И относительно официальной статистики. Она противоречива и имеет о-о-о-чень большой временной лаг. Мое мнение - надо уходить от подхода ее повсеместного использования. По факту ничего не показывает и ни о чем не говорит :) Появляются новые данные, связанные с жизнедеятельностью в сети интернет. Возможно следует попробовать научиться использовать их.

Спасибо. Успехов Вам в Вашем нелегком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×