Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Алексей Сергеевич, спасибо за Ваш доклад! Интересная тема, я частично рассматривала ее в своей магистерской работе несколько лет назад.

Есть несколько вопросов и дополнений:

1. Вы пишите: 

Цитата

Стремительное развитие цифровой экономики повлекло за собой целый ряд изменений в сфере занятости, среди которых можно выделить следующие.....Возникают трудности в процессе долгосрочного планирования профессионального пути работников из-за наличия неопределённости в развитии технологий и пробелов в информации: сложно спрогнозировать, какими будут производственные технологии через несколько лет [4, с. 178].

Как я понимаю, это цитата. Не считаете ли вы, что говорить о недостаточности информации в наш век неуместно(если можно так выразиться)?

В другие отрезки истории, даже 10 лет назад, "пробелов в информации" было намного меньше. Сегодня же мы живем, можно сказать, в постоянном переизбытке информации. Бесконечные онлайн обучения и интернет площадки для образования, например, даже эта конференция, курсы и получение информации от инфлюенсеров, из интервью с первыми лицами, которых тоже сейчас немало, подкасты, эфиры в Клубхаус, в конце концов, - ведь это все информация, которая при правильной обработке помогает спрогнозировать и адаптироваться к ситуации на рынке как никогда быстро. О каких пробелах в информации можно говорить в 21 веке?

Я, наоборот, считаю, что в дальнейшем за счет сбора информации о потребностях в определенных специалистах люди смогут лучше планировать свое обучение и карьеру (я лично знаю человека, который переквалифицировался из строителя-архитектора в программиста только благодаря своему мозгу и образовательных видео с Ютуб). Можете ли Вы согласиться с этой идеей?

2. Из дополнений: хотела бы обозначить еще одно негативное влияние цифровизации на занятость населения, а именно то, что автоматизация производства стала постоянным процессом, и в периоды экономического замедления или спада рабочие места оказываются под ударом. Кроме того, внедрение цифровых технологий приводит к сокращению количества работников средней квалификации. Роботы заменяют рабочих на конвейерах, в магазинах и на кассах, а информационные системы начинают выполнять операции, за которые раньше отвечали бухгалтеры, секретари и другие офисные специалисты. Цифровизация ускорила увеличение разрыва между низко и высокооплачиваемыми сотрудниками. Цифровые компании демонстрируют наибольший рост зарплат, но по количеству рабочих мест их доля в общей структуре экономики невелика.

Спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Диана Сергеевна, спасибо за Ваш вопрос и дополнения!

1. На мой взгляд, указанную цитату можно считать дискуссионной, так как на сегодняшний день пробелов в информации, действительно, стало гораздо меньше. В то же время существуют неопределенности в развиитии технологий. Можно сказать, что инновационные технологии, существенно изменяющие привычные действия, захватывают потребителей очень быстрыми темпами. Под давлением скорости развития инноваций компании вынуждены менять существующие бизнес-модели, вырабатывать новые подходы к продуктам и услугам, процессам и поддержке бизнес-операций, что также влияет и на занятость. Скорость вывода новых продуктов на рынок постоянно увеличивается. Многим компаниям приходится оперировать в условиях неопределенности и постоянных изменений. 

2. Благодарю за ценные дополнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×