Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Благодарю за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, какие, по Вашему мнению, мероприятия на региональном уровне будут наиболее эффективны для стимулирования молодежи к поступлению в аспирантуру? Какие мероприятия для этого реализуются в Вологодской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Считаем, что на региональном уровне в качестве поддержки было бы вполне реально установить специальную доплату к стипендии всем аспирантам, обучающимся на бюджетной форме, в размере 5-10 тысяч. По данным за 2019 г. численность аспирантов в Вологодской области составляла всего 178 человек.

На региональном уровне  предусмотрены следующие меры поддержки молодых ученых. Так, например, Законом Вологодской области от 26 сентября 2007 г. № 745 «О государственных научных грантах Вологодской области» установлен грант для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодых ученых области в размере 100 тыс. рублей каждый. Количество грантов ежегодно утверждается Правительством области. В 2013-2017 гг. ежегодно поддерживалось по 5 грантов для молодых ученых, в 2018 г. – 10 грантов, в 2019 г. – 7 грантов. Законом Вологодской области от 10 февраля 2008 года № 1749-ОЗ «О премиях Вологодской области» предусмотрена государственная молодежная премия Вологодской области по науке и технике. Возраст претендентов на премию не должен превышать 35 лет. Вручение премии является «высшим признанием заслуг деятелей в области науки, техники, образования, культуры и искусства перед обществом и областью». В 2019 г. премия была вручена авторскому коллективу в составе трех человек, ее размер составил 180 тыс. рублей.

 

[1] Государственные научные гранты Вологодской области. URL: https://innovation.gov35.ru/gos/regionalnye-mery-podderzhki/gosudarstvennye-nauchnye-granty-vologodskoy-oblasti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×