Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, спасибо за доклад. В совем докладе Вы указали, что в 2020 году увеличилось количество клиентов на брокерском обслуживании. А существует статистика оттока клиентов с брокерского обслуживания и какие причины могут быть для оттока клиентов с брокерского обслуживания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте. Спасибо за вопрос.

Со статистикой по клиентам Московской Биржи, в том числе по категориям физические/юридические лица, по участникам торгов Сбер/ВТБ/АО "Тинькофф Банк"/АО "АЛЬФА-БАНК" и т.д.и количеству их уникальных клиентов можно ознакомиться на сайте https://www.moex.com/s719

Отток стимулируют повышение ставок по депозитам и падение фондового рынка. Неквалифицированные инвесторы менее подготовлены к потерям,  в случае неудач скорее прекратят свою инвестиционную активность или значительно ее снизят.

Отток можно зафиксировать по определенным показателям брокерских счетов (наличием денежных средств, их объемом, активностью клиентов). По статистике примерно 2/3 брокерских счетов открытых частными лицами - пустуют. В«Тинькофф инвестициях» зафиксирован временной лаг между открытием счёта и началом торговли в 1-2 месяца. По статистике ЦБ на 75% счетов размещены суммы до 10 тысяч рублей. И это также может быть частично замаскированный отток (для клиента с большой суммой на депозитах такая сумма на брокерском счете - это тест-драйв нового финансового продукта, который не завершился переводом крупных сумм на брокерский счет).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×