Добрый день, Елена Павловна. Как Вы считаете, повлияли ли отмеченные учителями трудности и проблемы при организации дистанционного обучения на качество образования в целом?

Добрый день! Да, повлияло, к сожалению, качество образования  в этом году упало. Больше школьников, по сравнению с прошлыми  годами, не  смогли сдать  ОГЭ и ЕГЭ  с первого раза. С написанием ВПР, тоже были проблемы. Например, в ОГЭ приняли участие 11 619 школьников Вологодской области. По русскому языку не справились с экзаменом и не набрали минимального количества баллов 370 человек, по математике — 1681 человек, это, как посчитал NewsVo, 3,2% и 14,5% от количества сдававших соответственно. Для сравнения в 2019 году не справился с экзаменами по основным предметам: по математике – 1,8 % выпускников, по русскому языку - 0,6 % выпускников. В 2020 году ОГЭ отменили.