Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Дарья Константиновна Шунина

С чем связан низкий уровень развития цифровых навыков?

Вопросы

Подскажите, на ваш взгляд, с чем связано подобное отставание российской молодежи от представителей молодежи европейских государств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! На мой взгляд, отставание связано с недостаточной цифровизацией системы образования и преобладанием теоретической составляющей над практической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полностью поддерживаю тезис о недостаточности цифровизации образования.

Как я понимаю, общий показатель по России ниже. А если мы говорим о Москве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
33 минуты назад, Ольга Юрьевна Рыбичева сказал:

преобладанием теоретической составляющей над практической.

К слову, это нельзя считать совсем недостатком.
Например, для программиста - наличие хорошей теоретической математической базы является только плюсом. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Скорее всего в Москве уровень владения цифровыми навыками намного выше, чем в регионах, хотя стандарты единые. На мой взгляд, необходимо особое внимание уделить контролю реализации национальных проектов на периферии, что позволит скоординировать процесс цифровизации и повысить цифровую грамотность в целом по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Действительно, любопытно сравнить цифры по регионам. Потому что касательно Москвы, я думаю столичные показатели будут одними из наиболее высоких среди среднеевропейских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мне кажется, что в России есть тенденция, когда теоретическая база превалирует над практической. Даже, если рассматривать пример программиста, то без практики его теоретическая база в любом случае будет неэффективна. Именно сочетание наука+бизнес, или теория+практика могут дать реальные, прикладные результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Ольга Юрьевна Рыбичева сказал:

Скорее всего в Москве уровень владения цифровыми навыками намного выше, чем в регионах, хотя стандарты единые. На мой взгляд, необходимо особое внимание уделить контролю реализации национальных проектов на периферии, что позволит скоординировать процесс цифровизации и повысить цифровую грамотность в целом по стране.

И создать рабочие места. Иначе поток представителей диджитал и ИТ-профессий  в Москву только станет сильнее.
Если рассматриваем удалённую работу на московские компании, то опять же, кого-то это оставит в регионе, но возможности роста будут более ограниченными. Что в свою очередь устроит не всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Дарья Константиновна Шунина сказал:

Даже, если рассматривать пример программиста, то без практики его теоретическая база в любом случае будет неэффективна.

Но "прокачать" его будет проще, чем не имеющего такую базу. И, как говорится: «Теория без практики мертва, а практика без теории глупа!» Поэтому, правда где-то посередине :)

Изменено пользователем Михаил Юрьевич Васенёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25.06.2021 в 15:55, Михаил Юрьевич Васенёв сказал:

Но "прокачать" его будет проще, чем не имеющего такую базу. И, как говорится: «Теория без практики мертва, а практика без теории глупа!» Поэтому, правда где-то посередине :)

И с этим аргументом полностью с вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×