Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Прочитал Ваш доклад. И вот какие мысли посетили.

Возможно обозначенный в тезисах подход действительно перспективнее отдельных аналитических оценок, но подобная система на мой взгляд должна не усложняться в дальнейшей проработке, а обзаводиться признаки универсальности и доступности в ее восприятии.

Для того, чтобы быстро оценить и сравнить интересующие нас объекты, необходимо быстро накидать их "эскизы" и понять "операбелен пациент или нет". При этом подобные умозаключениями в понятной форме надо будет донести до коллег "по цеху".

При работе же с самим "пациентом" уже можно будет детализировать оценочные аспекты. Но это, наверно, зачастую каждый раз будет индивидуальный, уникальный проект.

Вот. Как Вы считаете прав я в этих суждениях или чего-то недопонимаю? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Первоначально данный подход создавался и был апробирован для целей оценки эффективности внедрения автоматизированных информационных систем (даже более конкретно - мультиагентных систем) в системах организационного управления. Организационное моделирование имеет свою специфику, заключающуюся прежде всего в необходимости учета субъективных факторов. На мой взгляд именно агент-ориентированное моделирование способно это обеспечить. При этом остается концептуальная основа - теория систем массового обслуживания. Плюс добавляется возможность имитации поведения отдельных агентов, специфичных для конкретной моделируемой системы. Этим может быть обеспечена универсальность подхода. Остается проблема правдоподобности. Она, по моим размышлениям, должна в какой-то степени решатся путем разработки методологии. Это задача будущих исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×